Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как выбрать кондиционер?

Кондиционер создает комфортную атмосферу в квартире в любое время года. Однако выбрать его совсем не просто, что обусловлено большим числом моделей, представленных на рынке. Крупные производители (к примеру, Hitachi) используют современные технологии для создания разных видов конструкций, отличающихся по своим функциональным возможностям.


Особенности существующих моделей


Среди бытовых кондиционеров выделяют:


- Оконные. Это достаточно бюджетный вариант, который шумно работает и имеет большие габариты. Кондиционер крепится внутри оконного проема, занимая его большую часть, при этом может пропускать холодный воздух при плохой герметизации.
- Напольные. Их просто установить, не прибегая к помощи профессионалов. Такие конструкции довольно громоздки: они требуют много свободного пространства.
- Мобильные. Переносные устройства, состоящие из единого блока. Такие кондиционеры легко перемещать из одной комнаты в другую. Минусом является сильный шум при работе.
- Сплит-системы. Конструкции, состоящие из двух блоков: внутреннего и наружного. Они достаточно функциональны: могут охлаждать и нагревать воздух, а также обеспечивать вентиляцию. Такой вариант кондиционеров считается самым удобным для квартиры.
- Мультисистемы. Похожи на предыдущие, но имеют несколько внутренних блоков, которые позволяют задавать разную температуру для каждой комнаты.

Характеристики

Выбирая кондиционер в квартиру, нужно учитывать несколько параметров:


- уровень шума - у моделей, которые практически не слышно в дневное время, он составляет 24-35 дБ (сплит-системы по умолчанию работают тише других кондиционеров);
- мощность - она должна быть достаточной для охлаждения помещения определенной площади, в противном случае устройство будет работать на износ и рано выйдет из строя;
дополнительные функции: обогрев, наличие фильтра от пыли, вентиляция, ионизация воздуха, "комфортный сон".

Одна из дополнительных функций, которая существенно влияет на стоимость системы, - это климат-контроль (так, эта функция зачастую есть в кондиционерах Hitachi). При ее наличии устройство само определяет комфортный режим, используя встроенные датчики, которые сканируют температуру и влажность воздуха.