Порядок обслуживания кондиционеров


Своевременное обслуживание кондиционеров позволяет избежать дорогостоящего ремонта и увеличивает долговечность и производительность оборудования. При должном уходе существенно снижаются риск возникновения аварийных ситуаций и стоимость ремонтных работ. Кроме того, периодическое обслуживание обеспечивает безопасность людей, так как оно включает в себя очистку фильтров, представляющих собой барьеры для болезнетворных бактерий и загрязнений. Важной задачей обслуживания является обеспечение соблюдения норм пожарной безопасности, так как удаление мусора и пыли предотвращает возгорания. Приобрести кондиционер "HITACHI" и заказать его полное комплексное обслуживание вы можете в нашей компании, ознакомившись с широким ассортиментом товаров и услуг.


Удаление загрязнений

Как уже отмечалось выше, уход обязательно должен включать в себя очистку оборудования, при этом обработке подвергаются внешний и внутренний блоки. В результате засорения ребер жесткости радиаторов существенно снижается производительность устройств, охлаждающие системы испытывают повышенную нагрузку и быстро изнашиваются. Также очистка позволяет предотвратить формирование внутри блоков благоприятной среды для грибков и бактерий, которые впоследствии могут попасть в организм человека с воздушными потоками.


Комплексная проверка

Обязательным этапом обслуживания кондиционеров является проведение диагностики всех систем оборудования. Обследование включает в себя проверку индикации режимов, измерение количества хладагента в системе, диагностику электросистем и автоматики, осмотр компрессорных установок и конденсаторов. Кроме того, оборудование дополнительно проверяется на наличие утечек вредных веществ, таких как фреон и масло, для чего измеряются давление в системе и температурные показатели работы. На заключительном этапе осуществляется восполнение охлаждающей жидкости, потеря которой происходит ежегодно, даже если оборудование функционирует нормально. Следует учитывать, что периодичность обслуживания кондиционеров "HITACHI" и других марок должна устанавливаться мастером после предварительного осмотра оборудования.