Как выбрать кондиционер для коммерческого объекта?


В торговых зданиях, кафе, ресторанах и офисах часто устанавливают полупромышленные кондиционеры. Это оборудование позволяет регулировать микроклимат в коммерческих помещениях. Данные системы отличаются от бытовых более высокой мощностью, которая может достигать 30 кВт. У нас можно купить кондиционеры Hitachi и других производителей различных типов, с которыми стоит ознакомиться более подробно.


Виды

Есть следующие виды климатических систем для коммерческих объектов:


- кассетные;
- канальные;
- напольно-потолочные.

Первый тип оборудования монтируется в подвесные потолки. Внутренние блоки кондиционеров имеют квадратную форму. На лицевой стороне присутствуют жалюзи, которые равномерно распределяют воздух по коммерческому помещению. Данный тип оборудования часто монтируют в торговых залах и заведениях общественного питания.


Канальные кондиционеры Hitachi рассчитаны на скрытый монтаж в потолочной зоне. Иногда их устанавливают в отдельных помещениях. Это позволяет сделать оборудование незаметным. Видимыми остаются только декоративные решетки. Данные системы отличаются высокой мощностью, что позволяет их использовать для регулировки климата сразу в нескольких помещениях. Их устанавливают в развлекательных центрах, больших офисах, супермаркетах и административных зданиях.


Внутренние блоки напольно-потолочных кондиционеров монтируются на стенах параллельно перекрытиям в верхней части стен или вертикально – в нижней. Воздушный поток, подаваемый данным оборудованием, не направляется на людей.


Хорошо себя зарекомендовали мульти-сплит системы. Такие кондиционеры состоят из одного наружного и нескольких внутренних блоков. Они позволяют организовать кондиционирование зданий с возможностью регулировки микроклимата в каждом из отдельных помещений. Есть оборудование с инверторным управлением. После достижения заданной температуры воздуха компрессоры таких кондиционеров переходят в режим пониженной мощности. Более простые модели после достижения установленных пользователями параметров отключаются. Выбирая кондиционер для коммерческого объекта, надо обращать внимание на мощность. Для помещений с высотой потолков не более трех метров рекомендуется покупать оборудование из расчета один киловатт на десять квадратных метров площади.